MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Corpo Docente

 

       

FORMAÇÃO GERAL

Nome Graduação  Titulação
1.      Antônio Lenito Soares Júnior Química Doutor
2.      Aureo Alencar Silva Matemática Mestre
3.       Alessandra Ribeiro da Silva Matemática Doutoranda
4.      Aline Fernanda Bianco Matemática Doutora
5.      Álvaro Francisco de Britto Júnior Administração de Empresas Mestre
6.      Birgit Yara Frey Riffel Física Doutora
7.      Bruna Gabriela Augusto Marçal Vieira Letras

 

Doutora

 

8.      Catarina Barbosa Torres Gomes Filosofia Doutora
9.      Cláudio Pereira Lima Física Doutor
10.   Carlos Antônio de Medeiros Matemática Doutor
11.  Cirilo Gonçalves Júnior Matemática Doutor
12.  Edilson Rodrigues Palhares Artes Doutor
13.  Érica Daniela de Araújo Letras Doutora
14.  Flávia Lins e Silva Letras Doutora
15.  Gabriela Villela Arantes Educação Física Mestre
16.  Jorge Antônio Soares Agronomia Mestre
17. Josimar dos Reis de Souza Geografia Doutor
18. Leni Nobre de Oliveira Letras Doutora
19. Maria Auxiliadora Mendes Aguiar Engenharia Química Mestre
20. Marília Ramalho D. Nessralla Letras Doutora
21. Marcus Caetano Domingos História Doutorando
22. Milene Bianchi dos Santos Ciências Biológicas Doutora
23. Natal Junio Pires Química Doutor
24. Paulo Azevedo Soave Física Doutor
25. Rodolfo Vieira Maximiano Física Doutor
26.  Rosanna Cinthya dos Santos Oliveira Letras Graduada
27.  Sérgio Cardoso Barcelos Educação Física Mestre
28.  Vicente Donizetti da Silva História Especialista
29.  Wellington Araújo  Mendes Júnior Inglês Mestre

 

FORMAÇÃO TÉCNICA – EDIFICAÇÕES

  Nome do Professor Graduação Titulação
1 Adilson Rangel Alves Engenharia de Agrimensura Doutor
2. Delma Pereira Caixeta Engenharia Civil Doutora
3. Felipe de Moraes Russo (licenciado) Engenharia Civil Doutor
4. Fernanda Ribeiro Jordão Arquitetura e Urbanismo Doutoranda
5 Gabriel José da Silva Engenharia Civil Mestre
6. Jalmira R. Fiúza de Souza Pedagogia Doutora
7. Marcela M. N. de Souza Soares Engenharia Civil Doutora
       

 

FORMAÇÃO TÉCNICA – ELETRÔNICA

  Nome do Professor Graduação Titulação
1. Admarço Vieira da Costa Engenharia Elétrica Doutor
2. Domingos Sávio de Resende Engenharia Elétrica Doutor
3. Frederico Duarte Fagundes Engenharia de Automação Industrial Doutorando
4. Henrique José Avelar Engenharia Elétrica Doutor
5. Kléber Lopes Fontoura Engenharia Elétrica Doutor
6. Herbert Radispiel Filho Ciências/Matemática Mestre
7. Leandro Resende Mattioli Engenharia Elétrica Doutor
8 Luís Paulo Fagundes Engenharia de Automação Industrial Doutorando
9. Marco Antônio Durço Engenharia Elétrica Doutor
10. Marcos Cícero Faria da Silva Engenharia Elétrica Doutor
11. Mario Guimarães Junior Ciências/Matemática Doutor
12. Mateus Antunes Oliveira Leite Engenharia Elétrica Doutor
13. Sérgio Luiz da Silva Pithan Engenharia Elétrica Mestre

 

 

FORMAÇÃO TÉCNICA – MECÂNICA

  Nome Graduação Titulação
1. Admilson Vieira da Costa Engenharia Mecânica Doutor
2. Alexandre Dias Linhares Engenharia Mecânica Mestre
3. Alexandre Morais de Oliveira Engenharia Mecânica Doutor
4. Almir Kazuo Kaminise Engenharia Mecânica Doutor
5. Diego Alves de Moro Martins Engenharia Mecânica Doutor
6. Glaydson Keller de Almeida Ferreira Engenharia de Produção Mestre
7. Horácio Albertini Neto Engenharia Mecânica Doutor
8. Renata Calciolari Engenharia Metalúrgica Mestre
9. Renato Montandon de Lima Matemática Doutorando
10. Thiago Gomes Cardoso Engenharia Mecânica Doutor
11. Thiago Ferreira Querino Engenharia de Produção Mestre
     

 

 

FORMAÇÃO TÉCNICA – MINERAÇÃO

  Nome Graduação Titulação
1. Allan Erlikhaman Medeiros Santos Engenharia de Minas Doutorando
2. Alexander Martin Silveira Gimenez Geo-Ciências e Educação Ambiental Doutor
3. Fabio de São José Engenharia Metalúrgica Doutorando
4. Fernando Brandão Rodrigues da Silva Engenharia de Minas Mestre
5. Francisco de C. Valente Neto Geologia Mestrando
6. Hildor José Seer Geologia Doutor
7. Leandro Henrique Santos Engenharia de Minas Doutor
8. Marcélio Prado Fontes Engenharia de Minas Doutor
9. Maurício Antônio Carneiro Geologia Doutor
10. Michelly dos Santos Oliveira Engenharia Química Doutora

 

 

 

GRADUAÇÃO – ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL

  Nome Graduação Titulação
1. Wanderley Alves Parreira Engenharia Elétrica Doutor