:: Corpo Docente Efetivo ::
Diminuir tamanho da fonte Aumentar tamanho da fonte Impressão do conteúdo somente com fundo branco Enviar esta página por email Cor da fonte branca com fundo preto Cor da fonte preta com fundo branco

FORMAÇÃO GERAL

 

Nome

Graduação

Titulação

1.

Áureo Alencar Silva

Matemática

Mestre

2.

Alessandra Ribeiro da Silva

Matemática

Mestre

3.

Aline Fernanda Bianco

Matemática

Doutora

4.

Álvaro Francisco de Britto Júnior

Administração de Empresas

Mestre

5.

Birgit Yara Frey Riffel

Química

Doutora

6.

Cláudio Pereira Lima

Física

Doutor

7.

Carlos Antônio de Medeiros

Matemática

Doutor

8.

Edilson Rodrigues Palhares

Artes

Doutor

9.

Érica Daniela de Araújo

Letras

Mestre

10.

Gisele Oliveira Miné Magalhães

Geografia

Mestre

11.

Jorge Antônio Soares

Agronomia

Mestre

12.

José Válter Dornela

Física

Especialista

13.

Leni Nobre de oliveira

Letras

Doutora

14.

Marília Ramalho D. Nessralla

Letras

Doutoranda

15.

Marcus Caetano Domingos

História

Mestre

16.

Milene Bianchi dos Santos

Ciências Biológicas

Doutora

17.

Natal Junio Pires

Química

Doutor

18.

Paulo Azevedo Soave

Física

Doutor

19.

Paulo Fernando Ribeiro Ortega Química Doutorando

20.

Rosanna Cinthya dos Santos Oliveira

Letras

Graduada

21.

Sérgio Cardoso Barcelos

Educação Física

Doutorando

22.

Valdirene E. Coelho Silva

Letras

Mestre

23.

Vicente Donizetti da Silva

História

Especialista

FORMAÇÃO TÉCNICA - EDIFICAÇÕES

 

Nome do Professor

Graduação

Titulação

1

Adilson Rangel Alves

Engenharia de Agrimensura

Doutor

2.

Antônio de Pádua Gandra

Engenharia Civil

Mestrando

   3.

Delma Pereira Caixeta

Engenharia Civil

Doutora

4.

Felipe de Moraes Russo

Engenharia Civil

Doutor

5

Fernanda Ribeiro Jordão

Arquitetura e Urbanismo

Mestre

6.

Jalmira R. Fiúza de Souza

Pedagogia

Doutora

7.

José Genário Keles

Engenharia Civil

Mestre

8.

Marcela M. N. de Souza Soares

Engenharia Civil

Doutora

FORMAÇÃO TÉCNICA – ELETRÔNICA

 

Nome do Professor

Graduação

Titulação

1.

Admarço Vieira da Costa

Engenharia Elétrica

Doutor

2.

Domingos Sávio de Resende

Engenharia Elétrica

Doutor

3.

Francisco de Assis Cipresso

Engenharia Elétrica

Especialista

4.

Frederico Duarte Fagundes

Engenharia de Automação Industrial

Mestre

5.

Henrique José Avelar

Engenharia Elétrica

Doutor

6.

Kléber Lopes Fontoura

Engenharia Elétrica

Doutor

7.

Herbert Radispiel Filho

Ciências/Matemática

Mestre

8

Leandro Resende Mattioli

Engenharia Elétrica

Doutorando

9.

Luís Paulo Fagundes

Engenharia de Automação Industrial

Mestre

10.

Marco Antônio Durço

Engenharia Elétrica

Doutor

11.

Marcos Cícero Faria da Silva

Engenharia Elétrica

Doutorando

12.

Mario Guimarães Junior

Ciências/Matemática

Doutor

13.

Sérgio Luiz da Silva Pithan

Engenharia Elétrica

Mestre

FORMAÇÃO TÉCNICA – MECÂNICA

 

Nome

Graduação

Titulação

1.

Admilson Vieira da Costa

Engenharia Mecânica

Doutor

2.

Alexandre Dias Linhares

Engenharia Mecânica

Mestre

3.

Alexandre Morais de Oliveira

Engenharia Mecânica

Doutor

4.

Almir Kazuo Kaminize

Engenharia Mecânica

Doutor

5.

Carlos Alberto D. Ramos

Engenharia Mecânica

Doutor

6.

Glaydson Keller de Almeida Ferreira

Engenharia de Produção

Mestre

7.

Hélio Antônio da Silva

Engenharia Mecânica

Doutor

8.

João Cirilo da Silva Neto

Engenharia Mecânica

Doutor

9.

Renata Calciolari

Engenharia Metalúrgica

Mestre

10.

Renato Montandon de Lima

Matemática

Doutorando

 

FORMAÇÃO TÉCNICA – MINERAÇÃO

 

Nome

Graduação

Titulação

1.

Alexander Martin Silveira Gimenez

Geo-Ciências e Educação Ambiental

Doutorando

2.

Douglas Geraldo Magalhães

Engenharia de Minas

Mestre

3.

Francisco de C. Valente Neto

Geologia

Mestrando

4.

Hildor José Seer

Geologia

Doutor

5.

Leandro Henrique Santos

Engenharia de Minas

Mestre

6.

Marcélio Prado Fontes

Engenharia de Minas

Mestre

7.

Maria Auxiliadora Mendes Aguiar

Engenharia Química

Doutoranda

8.

Maurício Antonio Carneiro

Geologia

Doutor

9.

Michelly dos Santos Oliveira

Engenharia Química

Doutora

10.

Michel Melo Oliveira

Engenharia de Minas

Doutorando

11.

Silvania Alves Braga

Engenharia Geológica

Mestre

 

 

 

 

 

 

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 

  

GRADUAÇÃO - ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL

 

Nome

Graduação

Titulação

1.

Wanderley Alves Parreira

Engenharia Elétrica

Doutor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
  
    



CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DE MINAS GERAIS UNIDADE
DE ENSINO DESCENTRALIZADA DE ARAXÁ - CAMPUS IV
Av. Ministro Olavo Drummond, 25 - CEP: 38.180.510 - Bairro São Geraldo - Araxá - MG - Brasil
Telefone: +55 (34) 3669-4500 - Fax: +55 (34) 3669-4523
E-MAIL: diretoria@araxa.cefetmg.br

Resolução mínima de 800x600 © Copyright 2017
Desenvolvimento: SGI/CEFET-MG