CEFET-MG

Corpo Docente

FORMAÇÃO GERAL

Nome Graduação Titulação
1. Áureo Alencar Silva Matemática Mestre
2. Alessandra Ribeiro da Silva Matemática Mestre
3. Aline Fernanda Bianco Matemática Doutora
4. Álvaro Francisco de Britto Júnior Administração de Empresas Mestre
5. Birgit Yara Frey Riffel Química Doutora
6. Cláudio Pereira Lima Física Doutor
7. Carlos Antônio de Medeiros Matemática Doutor
8. Edilson Rodrigues Palhares Artes Doutor
9. Érica Daniela de Araújo Letras Mestre
10. Gisele Oliveira Miné Magalhães Geografia Mestre
11. Jorge Antônio Soares Agronomia Mestre
12. José Válter Dornela Física Especialista
13. Leni Nobre de oliveira Letras Doutora
14. Marília Ramalho D. Nessralla Letras Doutoranda
15. Marcus Caetano Domingos História Mestre
16. Milene Bianchi dos Santos Ciências Biológicas Doutora
17. Natal Junio Pires Química Doutor
18. Paulo Azevedo Soave Física Doutor
19. Paulo Fernando Ribeiro Ortega Química Doutorando
20. Rosanna Cinthya dos Santos Oliveira Letras Graduada
21. Sérgio Cardoso Barcelos Educação Física Doutorando
22. Valdirene E. Coelho Silva Letras Mestre
23. Vicente Donizetti da Silva História Especialista

FORMAÇÃO TÉCNICA – EDIFICAÇÕES

Nome do Professor Graduação Titulação
1 Adilson Rangel Alves Engenharia de Agrimensura Doutor
2. Antônio de Pádua Gandra Engenharia Civil Mestrando
   3. Delma Pereira Caixeta Engenharia Civil Doutora
4. Felipe de Moraes Russo Engenharia Civil Doutor
5 Fernanda Ribeiro Jordão Arquitetura e Urbanismo Mestre
6. Jalmira R. Fiúza de Souza Pedagogia Doutora
7. José Genário Keles Engenharia Civil Mestre
8. Marcela M. N. de Souza Soares Engenharia Civil Doutora

FORMAÇÃO TÉCNICA – ELETRÔNICA

Nome do Professor Graduação Titulação
1. Admarço Vieira da Costa Engenharia Elétrica Doutor
2. Domingos Sávio de Resende Engenharia Elétrica Doutor
3. Francisco de Assis Cipresso Engenharia Elétrica Especialista
4. Frederico Duarte Fagundes Engenharia de Automação Industrial Mestre
5. Henrique José Avelar Engenharia Elétrica Doutor
6. Kléber Lopes Fontoura Engenharia Elétrica Doutor
7. Herbert Radispiel Filho Ciências/Matemática Mestre
8 Leandro Resende Mattioli Engenharia Elétrica Doutorando
9. Luís Paulo Fagundes Engenharia de Automação Industrial Mestre
10. Marco Antônio Durço Engenharia Elétrica Doutor
11. Marcos Cícero Faria da Silva Engenharia Elétrica Doutorando
12. Mario Guimarães Junior Ciências/Matemática Doutor
13. Sérgio Luiz da Silva Pithan Engenharia Elétrica Mestre

FORMAÇÃO TÉCNICA – MECÂNICA

Nome Graduação Titulação
1. Admilson Vieira da Costa Engenharia Mecânica Doutor
2. Alexandre Dias Linhares Engenharia Mecânica Mestre
3. Alexandre Morais de Oliveira Engenharia Mecânica Doutor
4. Almir Kazuo Kaminise Engenharia Mecânica Doutor
5. Carlos Alberto D. Ramos Engenharia Mecânica Doutor
6. Glaydson Keller de Almeida Ferreira Engenharia de Produção Mestre
7. Hélio Antônio da Silva Engenharia Mecânica Doutor
8. João Cirilo da Silva Neto Engenharia Mecânica Doutor
9. Renata Calciolari Engenharia Metalúrgica Mestre
10. Renato Montandon de Lima Matemática Doutorando

 


FORMAÇÃO TÉCNICA – MINERAÇÃO

  Nome Graduação Titulação
1. Alexander Martin Silveira Gimenez Geo-Ciências e Educação Ambiental Doutorando
2. Douglas Geraldo Magalhães Engenharia de Minas Mestre
3. Francisco de C. Valente Neto Geologia Mestrando
4. Hildor José Seer Geologia Doutor
5. Leandro Henrique Santos Engenharia de Minas Mestre
6. Marcélio Prado Fontes Engenharia de Minas Mestre
7. Maria Auxiliadora Mendes Aguiar Engenharia Química Doutoranda
8. Maurício Antonio Carneiro Geologia Doutor
9. Michelly dos Santos Oliveira Engenharia Química Doutora
10. Michel Melo Oliveira Engenharia de Minas Doutorando
11. Silvania Alves Braga Engenharia Geológica Mestre

GRADUAÇÃO – ENGENHARIA DE AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL

Nome Graduação Titulação
1. Wanderley Alves Parreira Engenharia Elétrica Doutor